Mai 19

Quizzzz Economie, Finance et Territoire de Franche-Comté édition 2015 : compte-rendu en images

calendrier def

CCI chambre-commerce-industrie-doubs_l
diapo 1

DSCN0758

 

 

Accueil des participants

à la CCI du Doubs

par les étudiants de BTS Banque du lycée Ledoux stagiaires à la Caisse d’Epargne, et remise de petits cadeaux à chacun des élèves présents

 

239 élèves et 26 professeurs…

DSCN0775 diapo 1 bis

Des supporters enthousiastes !

IMG_20531er quart de finale : rencontre des lycées  les Augustins (Pontarlier), Jean Michel (Lons), Follereau (Belfort) et Pergaud (Besançon). Vainqueur : lycée Jean MichelIMG_20662ème quart de finale : rencontre des lycées Jules Haag (Besançon), Cuvier (Montbéliard), Pasteur Mont Roland (Dole) et Armand Peugeot (Valentigney). Vainqueur : lycée Pasteur Mont Roland

DSCN00143ème quart de finale : rencontre des lycées Ledoux (Besançon), Duhamel (Dole), Lumière (Luxeuil), Xavier Marmier (Pontarlier). Vainqueur : lycée Xavier Marmier

DSCN00164ème quart de finale : rencontre des lycées Victor Hugo (Besançon), Grand Chenois (Montbéliard), Colomb (Lure) et Condorcet (Belfort). Vainqueur : lycée Victor Hugo

IMG_20671/2 finale : deux équipes retenues pour la finale, le lycée Jean Michel de Lons-le-Saunier grâce à un score de 30 points, et le lycée Xavier Marmier de Pontarlier avec 27 points au compteur. IMG_2069En finale, victoire du lycée Xavier Marmier ! Equipe composée de Sarah Drogrey, Adèle Guinet, Lysiane Raguin et Amélie Vieille-Messet.

DSCN0786REMISE DE PRIX

IMG_2071

25€ pour chacun des membres de l’équipe arrivée en 4ème position : Sacha Pourcheresse, Thomas Piffaut, Adrien Marion, Manon Pfister du lycée Pasteur Mont Roland

Cadeau remis par M. Perret-Gentil de la Chambre de Commerce et d’Industrie Régionale

 

DSCN0782

40€ pour chacun des membres de l’équipe arrivée en 3ème position : Cyrielle Mesnier, Mathilde Jehle, Quentin Petremant, Léa Delague du lycée Victor Hugo

Cadeau remis par M. Tolle, IA IPR Economie Gestion

 

 

IMG_207650€ pour chacun des membres de l’équipe arrivée en 2ème position : Auriane Calinon, Isaline Martinod, Lucas Chollat Namy, Hugo Le Tacon du lycée Jean Michel.

Cadeau remis par le chef d’entreprise M. Pétament (Groupe Orchestral)

 

 

 IMG_2079Et 70€ pour chaque membre de l’équipe arrivée première : Sarah Drogrey, Adèle Guinet, Lysiane Raguin et Amélie Vieille-Messet du lycée X. Marmier.

Cadeau remis par M. Oudart et Mme Voituret de la Caisse d’Epargne, notre partenaire financier

 

 

Bravo à tous !!! 😀 🙄 😆

Print Friendly, PDF & Email

Lien Permanent pour cet article : http://ecogestion.ac-besancon.fr/2015/05/19/quizzzz-economie-finance-et-territoire-de-franche-comte-edition-2015-compte-rendu-en-images/

Laisser un commentaire

Your email address will not be published.

*